Категория лабораторных печей – это одна из наиболее высокоточных вариаций вакуумного оборудования. Используются подобные устройства зачастую в высокотехнологичных отраслях либо же в научных отраслях. Что касается применения подобных печей в большой промышленности, то в подобных направлениях они не столь востребованы, так как не могут работать долгие промежутки времени без отдыха.

лабораторные печи

Причиной этому служит отсутствие специальной регулятора, который позволяет грамотно распределять рабочую силу, дабы устройство могло показывать одинаковые показатели производительности на долгих этапах. Но стоит отметить, что, несмотря на это, лабораторные печи способны демонстрировать поистине феноменальные показатели производительности, чем не могут похвастаться даже более дорогостоящие вариации вакуумного оборудования. Не стоит также исключать и вероятность какой-либо поломки лабораторной печи. Ведь из-за постоянных нагрузок, подобные системы могут быть склонны к поломкам, и в таком случае приходится совершать ремонт лабораторных печей. Благо, конструкция подобного оборудования также доведена до высокого уровня качества и в то же время является максимально простым. Это в свою очередь, позволяет значительно упростить процесс ремонта камер лабораторного типа. На самом деле, лабораторные печи – это лишь единая категория вакуумного оборудования, в которую входит сразу несколько видов печей. Все они предназначены для решения определенных задач и могут очень сильно отличаться друг от друга в плане характеристик и принципа работы. Сейчас мы рассмотрим наиболее востребованные вариации лабораторных печей:

  • Тигельная лабораторная печь
  • Вращающаяся лабораторная печь
  • Вакуумная лабораторная печь
  • Нагревательная лабораторная печь
  • Лабораторная печь для термообработки
  • Электрическая лабораторная печь

Абсолютно все вышеперечисленные виды лабораторных печей являются уникальными. В какой-то степени, они могут напоминать друг друга, но их принцип работы и сфера применения является абсолютно разной. Что касается выбора подходящего варианта, то делать это надо, опираясь на ряд важнейших критериев. Найти все эти критерии можно без каких-либо проблем. Пролистав специальные сайты, которые рассказывают о том, как правильно выбирать лабораторную печь.

Муфельная лабораторная печь

Что касается лабораторных муфельных печей, то они лучше всего проявляют себя в тех процессах, где требуются показатели температуры от 1500 градусов. Еще одним отличием подобных камер, можно назвать скорость достижения максимальной температуры. В отличие от других устройств, муфельный принцип работы, позволяет значительно ускорить разогрев печи, при этом, доводя показатели температуры до предельных отметок.

муфельная лабораторная печь

Муфельная лабораторная печь – это просто идеальный вариант для различных предприятий. главная задача которых – повысить показатели производительности до максимума. Главное при этом помнить, что есть еще и ряд инструкций по применению подобных печей, которых желательно придерживаться. Цена муфельной лабораторной печи – это еще один недостаток подобных печей. А все потому, что стоимость данного устройства сравнительно высокая и позволить себе подобный агрегат сможет далеко не каждый покупатель.

Индукционная лабораторная печь

Как мы ранее уже говорили, все вариации лабораторных печей уникальны и имеют определенное количество отличий от других устройств. Исключением этому не стала и лабораторная индукционная печь, которая на данном этапе активно используется на огромном количестве предприятий.

индукционная лабораторная печь

Индукционные лабораторные печи, способны показывать по-настоящему высокую производительность, и делают они это за счет возникшей индукции. Лабораторная вакуумная индукционная печь – это устройство, которое способно в самые быстрые сроки выполнять даже по-настоящему сложные задачи. Главное, о чем не стоит забывать – это охлаждение подобных систем, от которого также многое зависит.

Плавильная печь

Не стоит также забывать и о категории вакуумного оборудования для плавки различных металлов. Лучше всего в этом себя демонстрируют лабораторные плавильные печи, производительности которых более чем достаточно, чтобы справится даже с наиболее сложными задачами.

плавильная печь

Большую роль в лабораторных печах для плавки также играет и панель управления, в которой надо заранее указать все самые важные настройки. Делается это для того, чтобы рабочий процесс протекал в точности со всеми критериями, дабы получать от него максимум пользы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here